Главная / Памятка покупателям / Покупка автомобиля в кредит: как вернуть бракованное авто

Покупка автомобиля в кредит: как вернуть бракованное авто

Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
бракованный авто

Город:

Проблемы случаются не только с подержанными, но и новыми автомобилями, купленными в автосалоне. Хорошо, если проблема незначительная и её можно устранить самостоятельно или по гарантии. Но что делать если поломка существенная? В данной статье мы расскажем, как вернуть в автосалон бракованный автомобиль, купленный в кредит.

Как вернуть проблемное авто

Согласно законодательству РФ, покупатель имеет право вернуть автомобиль в течение 15 календарных дней с момента его покупки. Но при этом нужно учитывать, что днем покупки автомобиля считается день внесения первого платежа. Но машину покупатель получает только через два дня. Связано это с тем, что часть денег заемщик вносит в первый же день, а кредитная организация перечисляет их на счёт магазина спустя несколько дней. Поэтому, как только вы купили автомобиль, старайтесь его максимально обкатать, чтобы как можно скорее выявить неполадки.

Если неполадки выявились позднее 15 дневного срока. В таком случае придётся составлять письмо на имя руководителя дилерского центра и описать случившуюся проблему. После получения письма в автосалоне ему присваивается номер, а также делается копия письма. На практике в большинстве случаев продавцы не считают машину неисправной и отказываются принимать претензию. А чтобы избежать подобной ситуации лучше заявление отправить заказным письмом по почте.

С какими проблемами можно столкнуться при покупке автомобиля в кредит

Если автосалон даёт согласие на расторжение сделки купли-продажи, вам должны выдать документ на расторжение сделки, заверенный печатью. Затем с этим документом нужно обратиться в финансовую организацию, где выдавался кредит.

Потраченные на покупку машины деньги возвращаются пропорционально сделанным выплатам. Если платежи по денежном займу были уже внесены, тогда часть потраченных средств выплачивает компания-кредитор. В банковском учреждении остаются только проценты, погашенные за время пользования кредита.

Автосалон отказывается возвращать деньги за кредитное авто: что делать

Если же автосалон отказывается возвращать вам деньги, тогда остается только обратиться в суд. Для обращения в суд необходимо составить заявление и приложить к нему следующие документы: акт о выявленных дефектах, чек об оплате, претензия и ответ на нее, накладная о передаче автомобиля в автосалон на проверку, кредитный договор и договор купли-продажи.

Если ваша правота будет доказана, то суд взыщет не только стоимость автомобиля, но и неустойку за просрочку возврата денежных средств, компенсацию за моральный вред и расходы на уплату процентов по кредиту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *